タワー掲示板

リンク
twitter 
アトラスブログ 

[自衛隊基地掲示板 アトラスウェブ] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
掲示板へ直接アクセスした場合には投稿できません。トップページから入り直してください。
メッセージ
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File [留意事項]
削除キー (記事の削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存

[380] Re:[374] 東京スカイツリー 投稿者:RW13 投稿日:2018/07/28(Sat) 19:27 [返信]  

7月下旬

4色?それとも5色?
解釈の仕方にもよるのでしょうが…
何を意味するのかは分かりません。



[379] Re:[367] たなし 投稿者:RW13 投稿日:2018/07/17(Tue) 19:44 [返信]  

通常の天気予報でした。
試合の時はどうだったんだろー?青は雨の予報だし。は兎も角…

ほんの何回か「たなしたわー」って聞いた事ならあったけど…
正式名称は知らなかったです。しょーがないですね…

日本電波塔と綴って「にっぽんでんぱとう」。なーんだ?
正解:東京タワー(←コノヤロー!or マジすか?)



[378] 江ノ島の展望台 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/07/10(Tue) 22:49 [返信]  

夜の江ノ島、十ウン年ぶりです。
江ノ島の展望台がライトアップされてからは初です。
本来の役目は灯台なんですよね。



[377] Re:[368] 東京タワー 投稿者:RW13 投稿日:2018/06/30(Sat) 02:53 [返信]  

6月28日(木)JST
こちら東京都港区芝公園

東京タワーは、真っ青な“ダイヤモンドヴェール”でした。本当はもっとずっと綺麗なんだけど、コレ…
超困難なんです、撮影が。

数時間後、試合には敗れたけど…
当面の、最大の目的は達成。こういう時の戦い方って、超難しいですね。案の定…
いろんな意見で、凄い事になってるようです。
やっと成れたかな?先輩国の端くれに。



[376] ここから見る景色は。。。。 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/06/27(Wed) 22:01 [返信]  

ここから見る景色は、まるで蜃気楼のようでした。


[375] 横浜マリンタワー 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/06/17(Sun) 14:57 [返信]  

一時は、解体の危機もありましたが、今でも何とか維持されています。


[374] Re:[371] 東京スカイツリー 投稿者:RW13 投稿日:2018/05/02(Wed) 03:43 [返信]  

4月30日
「昭和の日」の振り替え休日だったけど…
東京スカイツリーは不思議な色してました。

全部で七色っぽく見えたのですが、虹を表現したモノじゃなさそうな配列。何だったのでしょう?



[373] Re:[372] お城とスカイツリー 投稿者:RW13 投稿日:2018/03/26(Mon) 22:11 [返信]  

ワイバーンさま こんばんは
いつも素敵な情報、ありがとうございます。

恐るべし!地上高634m。二刀流の武蔵よりは、小次カの物干し竿に近い?
何とも迷惑な“借景”の出現だったのですね、夢と魔法の国としては。

あっちの立地はっていうと…
東京タワーとも違って、人々の日々の営みに大接近してるんです。そんな意味じゃ…
大阪の通天閣に近い存在、かなー?近いってだけ、だけど。



[372] お城とスカイツリー 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/03/24(Sat) 23:42 [返信]  

お城とスカイツリーのコラボです。
基本、夢と魔法の国からは、外界は極力見えないように設計されていると聞きますが、さすがに昔は、こんな高い塔が、見える位置に出来るとは思ってもいなかったでしょう。



[371] 東京スカイツリー 投稿者:RW13 投稿日:2018/02/11(Sun) 06:05 [返信]  

2月上旬
こちら東京都墨田区押上

東京スカイツリーが不思議な色してました。ウワサによると…
ピョンチャン冬季大会。オリンピック旗にちなんで五色を表現したかったのでしょう、とか。

東京タワーだって黙ってるはずないんですけど、まだ見てません。アソコ…
招致決定の頃には「2020」なんてディスプレイやってました。2014年のサッカー・ワールドカップの時は真っ青だったし。そうそう…

隅田川の対岸からならよく見えたのは「電通でござる」。今回も何かやってるのでしょうか?



記事No 削除キー