グルメ 掲示板

リンク
twitter 
アトラスブログ 

[自衛隊基地掲示板 アトラスウェブ] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
掲示板へ直接アクセスした場合には投稿できません。トップページから入り直してください。
メッセージ
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File [留意事項]
削除キー (記事の削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存

[397] いきなり!ステーキ ドン・キホーテ西宮店 投稿者:ESPER 投稿日:2020/03/20(Fri) 11:00 [返信]  

「トップリブステーキ」(300グラム)
平日ランチタイムを除き、客が好みの肉の量を指定して店員がその場で切り分け、これを焼き上げて提供する『オーダーカット』方式を採用しています。
1グラム単位で価格を設定し、ヒレステーキは200グラム以上、他のステーキは300グラム以上で注文します。



[396] 味べい 丼池店 投稿者:ESPER 投稿日:2020/01/25(Sat) 19:31 [返信]  

「うな天とじ丼」
鰻と天麩羅海老を玉子でとじています。



[395] 十番 三ノ宮店 投稿者:ESPER 投稿日:2019/12/23(Mon) 21:52 [返信]  

「和牛すじ丼」
柔らかく脂が載った牛すじに同店特製の旨辛ダレとの相性が最高でした。



[394] ジンギスカン 投稿者:ポンタ 投稿日:2019/12/20(Fri) 15:29 [返信]  

函館で こちらの仲間とワイワイ会食
箱館ジンギスカン 



[393] ラムステーキ丼 投稿者:RW13 投稿日:2019/10/31(Thu) 18:59 [返信]  

こちら東京都千代田区外神田

とあるケバブ屋さんです。ケバブは好きですが、ココは鶏肉と牛肉の二択でして…
羊肉も好きなのですが、なかなかお目にかかれなかったりもするんです。
メニューにHalalとありましたが、異教徒なのでつい…
頼んじゃいました、麦酒を。申し訳ないようですが…
大変美味しかったです。もちろん…
「頂きます」「ご馳走様でした」くらいは唱えました、当たり前に。

ヒヨコ豆の入った、うっすら塩味の御飯も美味しかったです。

秋葉原に行くと、食事場所は大体決まってしまうのですが、たまたまのお休み。これも…
ご縁ってやつでしょう。



[392] どんぶりマルナカ 投稿者:ESPER 投稿日:2019/10/22(Tue) 13:42 [返信]  

「ホルタマ丼」
同店定番メニューです。
小腸を和風のタレで他人丼風に仕上げています。
神戸市中央区三宮町に位置する複合商業施設"三宮センタープラザ西館地下1階"にあります。



[391] こじゃんと 2号店 投稿者:ESPER 投稿日:2019/08/12(Mon) 17:57 [返信]  

「土佐盛り丼」
存分に盛られた安芸ちりめん(シラス)の上に鰹(カツオ)の漬け、さらに卵黄の味噌漬が良いですね。
神戸市中央区三宮町に位置する複合商業施設“さんプラザ”地下1階にあります。



[390] 新幸梅 投稿者:ESPER 投稿日:2019/07/15(Mon) 16:29 [返信]  

「あさり飯せいろ」+「ミニうどん(温)」
大阪市中央区南久宝寺町にある『せいろ蒸し』で有名なお店です。



[389] 屋台居酒屋 大阪MANMARU 西九条南店 投稿者:ESPER 投稿日:2019/05/04(Sat) 20:00 [返信]  

「えび天丼」(みそ汁付き)


[388] うまかどん 投稿者:RW13 投稿日:2019/04/30(Tue) 10:49 [返信]  

こちら九州の…じゃなかった、長野県上伊那郡飯島町七久保。

「道の駅花の里いいじま」という所です。
馬肉を甘辛に煮たのが乗っかってます。こういうのって…
御飯と合わないわけが無いですよね。

「飯島さくら道中馬か丼」というのが正式名称みたいです。



記事No 削除キー