そば・うどん 掲示板

[自衛隊基地掲示板 アトラスウェブ] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
掲示板へ直接アクセスした場合には投稿できません。トップページから入り直してください。
メッセージ
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File [留意事項]
削除キー (記事の削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存

[237] 麺家さがの 投稿者:ESPER 投稿日:2022/05/02(Mon) 09:19 [返信]  

「ちくわ天そば」
JR西日本・京都駅の山陰本線(愛称:嵯峨野線)ホーム近くにあります。



[236] 若菜そば 阪急梅田駅三階店 投稿者:ESPER 投稿日:2022/04/18(Mon) 19:35 [返信]  

「てんぷらそば」
木の葉型を特徴としている天婦羅に関西風の出汁が美味しくマッチングしています。
阪急電鉄・梅田駅の1番線ホームにあります。



[235] のきば 阪神西宮店 投稿者:ESPER 投稿日:2022/03/19(Sat) 23:09 [返信]  

「鴨なんばんそば」
岩手県産の鴨肉と白ネギが良いですね。
同店は、大阪市中央区伏見町に本社を置く株式会社家族亭が運営する飲食チェーン店です。



[234] 丸亀製麺 さんプラザ店 投稿者:ESPER 投稿日:2022/03/05(Sat) 23:28 [返信]  

「肉たまあんかけうどん」
玉子あんかけと甘辛い牛肉が良いですね。
神戸市中央区三宮町にある複合商業施設・サンプラザ地下1階にあります。



[233] 麺家 大阪みどう 投稿者:ESPER 投稿日:2022/01/23(Sun) 20:52 [返信]  

「コロッケうどん」
JR大阪駅の中央出口にある立ち食いそば・うどん店です。



[232] 麺家三ノ宮 投稿者:ESPER 投稿日:2022/01/09(Sun) 23:34 [返信]  

「年明けうどん」
海老天、鶏天、おぼろ昆布の充実したトッピングです。
太くて長い幸せを願って年初に食する『うどん』でした。
JR三ノ宮駅の東口構内にある立ち食いそば・うどん店です。



[231] 麺座 中書島店 投稿者:ESPER 投稿日:2021/12/30(Thu) 17:12 [返信]  

「きつねうどん」
京阪・中書島駅のホーム内にある立ち食いそば・うどん店です。



[230] 丸亀製麺 西宮前浜店 投稿者:ESPER 投稿日:2021/12/26(Sun) 09:46 [返信]  

「熱盛鍋焼きうどん」
えび天、きつねあげ、しいたけ、かまぼこ、玉子焼き、わかめが打ち立てうどんに盛られていました。

>ふどう さん
サイト運営、お疲れ様です。
何かと大変だと存じますが、ご自愛くださいませ。



[229] 阪神そば 阪神尼崎店 投稿者:ESPER 投稿日:2021/12/26(Sun) 09:40 [返信]  

「野菜かき揚げそば」
かき揚げとそばの相性が良いですね。
阪神電気鉄道・尼崎駅のコンコース(改札内)にあります。



[228] 一茶庵 投稿者:ふどう 投稿日:2021/12/01(Wed) 11:11 [返信]  

よく行くかしわ一茶庵のけんちんそば。

なぜか里芋が入ってません。

ESPERさん
たまごとじのそばはあまり見かけませんね。



[227] 鳴門庵 投稿者:ESPER 投稿日:2021/11/29(Mon) 20:16 [返信]  

「とじそば」
神戸市中央区三宮町にある老舗店です。
複合商業施設であるセンタープラザ地下1階にあります。



[226] そば太鼓亭 西宮弓場店 投稿者:ESPER 投稿日:2021/10/31(Sun) 10:30 [返信]  

「肉もりそば」(並・温)
肉もりそばは、つけ汁に麺を付けて頂きます。



[225] Re:[224] 「柏一茶庵」 投稿者:ふどう 投稿日:2021/10/28(Thu) 21:07 [返信]  

同じく「柏一茶庵」のカレーうどん。
これ好きなんですよ。



[224] 「柏一茶庵」 投稿者:ふどう 投稿日:2021/10/28(Thu) 21:06 [返信]  

納豆そは。納豆しか入ってないと思ったら山芋とか野菜とかたくさん。


[223] 上野駅構内 きらく庵 投稿者:ふどう 投稿日:2021/10/24(Sun) 23:51 [返信]  

上野駅新幹線改札口そばのきらく庵です。

まだまだイチジキノ混雑にはなりませんねえ。

ESPERさん
投稿ありがとうございます。
>サーバー移転したらぐちゃぐちゃになりまして。宜しくお願いします。



[221] 上六庵 投稿者:ESPER 投稿日:2021/10/23(Sat) 22:57 [返信]  

「スタミナうどん」
かき揚げ天、牛肉、玉子などで網羅されていました。
大阪市天王寺区上本町にある立ち食いうどん・そば・ラーメン店です。



[220] 南海そば なんば3階店 投稿者:ESPER 投稿日:2021/07/18(Sun) 17:03 [返信]  

「鶏皮炭火焼そば」
南海難波駅の北口改札内東側にある立ち食いそば・うどん店です。



[219] おろしカツそば 投稿者:ふどう 投稿日:2021/07/07(Wed) 23:53 [返信]  

はじめて体験
カツ丼でなく、カツそば



[218] 豚キムチそば 投稿者:ふどう 投稿日:2021/07/07(Wed) 15:46 [返信]  

 松戸「そば処 ゆたかや」さん

これはうまい。



[217] 今期最後の鍋焼きうどん 投稿者:ふどう 投稿日:2021/02/28(Sun) 00:18 [返信]  

 そろそろ食べられなくなるので


[216] 丸亀製麺 西宮前浜店 投稿者:ESPER 投稿日:2020/12/19(Sat) 17:09 [返信]  

「きつねうどん」(並)
丸亀製麺は、讃岐うどん専門店として全国展開しています。
店内で自家製麺を行い、打ちたて、茹で立てを提供しています。



[215] 三宮そば スクラ三宮店 投稿者:ESPER 投稿日:2020/12/13(Sun) 17:45 [返信]  

「天ぷらうどん」
阪神電鉄・神戸三宮駅西口改札の北側にあります。



[214] 南海そば なんば3階店 投稿者:ESPER 投稿日:2020/11/22(Sun) 23:15 [返信]  

「スペシャルそば」(えび天、生卵、きざみ、昆布)
南海難波駅の北口改札内東側にある立ち食いそば・うどん店です。



[213] 粋麺あみ乃や 大阪難波駅店 投稿者:ESPER 投稿日:2020/11/02(Mon) 21:30 [返信]  

「ちくわ天うどん」
近鉄・大阪難波駅の改札内にある立ち食いうどん・そば店です。



[212] しながわだいば 投稿者:RW13 投稿日:2020/10/28(Wed) 06:08 [返信]  

こちら東京都港区港南

真っ当な港湾地区、品川埠頭の一角、その名は何故か品川台場食堂です。
小っちゃな海を隔てた対岸に、いわゆるお台場、フジテレビジョン社屋なんかが見えるから、かなー?

決まりのメニューも充実してますが、日替わり定食なら4種類くらい!
甘辛の牛肉を乗っけたお蕎麦に、とろろ御飯でした。
大変美味しかったけど、次は無い可能性大、です。それはそれで…
次が楽しみ、って事でもあるのです。



[211] 香の川製麺 西大路七条店 投稿者:ESPER 投稿日:2020/10/24(Sat) 21:15 [返信]  

「節おくら明太とろ玉うどん」
”とろろ”と”明太”の組み合わせが良いですね。



[210] Re:[206] やまだ 投稿者:RW13 投稿日:2020/10/12(Mon) 18:14 [返信]  

秋の特別メニューとの事です。元々埼玉県のとある地域じゃ…
稲作が困難、故に小麦を栽培して、主食は饂飩という食文化だった、とか。
ここまで具沢山になるっていうと、大変なご馳走です!

山田密度なら宇宙一の埼玉県。主な街道筋ならちょいちょい出会えるのです。



[209] 伝統自家製麺 い蔵 岡本店 投稿者:ESPER 投稿日:2020/10/09(Fri) 18:11 [返信]  

「秋の大きなかき揚げ饂飩」
舞茸、銀杏、ゴボウ、玉葱を特大で仕上げた“かき揚げ”饂飩(うどん)です。



[208] 阿倍野庵 投稿者:ESPER 投稿日:2020/08/10(Mon) 16:31 [返信]  

「きつねうどん」
近鉄・大阪阿部野橋駅の地下改札内にある立ち食いうどん・そば・ラーメン店です。



[207] 味憩い 甲南そば 投稿者:ESPER 投稿日:2020/07/12(Sun) 16:49 [返信]  

「天丼定食」(そば付き)
神戸市東灘区岡本にある老舗のそば・うどん店です。
関西味のそばを美味しくいただきました。



記事No 削除キー