らーめん 掲示板

リンク
twitter 
アトラスブログ 

[自衛隊基地掲示板 アトラスウェブ] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
掲示板へ直接アクセスした場合には投稿できません。トップページから入り直してください。
メッセージ
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File [留意事項]
削除キー (記事の削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存

[386] ノサップ(八戸) 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/08/12(Sun) 23:12 [返信]  

四半世紀ぶりに行きました。
というより、四半世紀たった今でも店が残っている事にビックリしました。
麺もしっかり西山製麺。
私が知っている、八戸で唯一、正真正銘の札幌ラーメンが食べられるところです。



[385] 銭屋 投稿者:ESPER 投稿日:2018/08/10(Fri) 23:31 [返信]  

「博多ラーメン」
西宮市にある豚骨味の博多ラーメン店です。



[384] らすた麺(日吉) 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/06/03(Sun) 17:25 [返信]  

ここに最後に来たのは、10年以上前。
久々に食べても旨かったです。



[383] ピコピコポン 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/06/02(Sat) 12:10 [返信]  

高田馬場に次郎がなくなって久しくなりますが、次郎系のラーメン店が最近オープンしました。


[382] ジロリアンの聖地 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/05/24(Thu) 23:52 [返信]  

とうとう行ってしまいました。
ジロリアンの聖地。
ラーメン次郎三田本店。
ローカルルールが多々あるラーメン次郎。
ビクビクしながら入りましたが、普通の対応でした。



[381] らぁめんたろう 摂津本山店 投稿者:ESPER 投稿日:2018/05/21(Mon) 20:29 [返信]  

「たろちゃんらぁめん」
創業以来の自慢と言われるチャーシューや自家製キムチが美味しかったです。



[380] やまとラーメン香雲堂 芦屋店 投稿者:ESPER 投稿日:2018/05/12(Sat) 23:11 [返信]  

「やまとラーメンスペシャル」(生玉子、チャーシュー入)
“ピリ辛 こってり にんにく風味で醤油味”を特徴としたラーメン店です。



[379] こむらさき(ラーメン博物館) 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/05/02(Wed) 16:55 [返信]  

ラーメン博物館でありついたラーメン。
ここでも15分待ちでした。



[378] 麺や そめいよしの(神田) 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/04/12(Thu) 22:23 [返信]  

鶏魚介ダシのラーメンです。
このスープの透き通り方。
見た目同様、味も期待を裏切りませんでした。



[377] 鶏そば なんきち(高田馬場) 投稿者:ワイバーン 投稿日:2018/04/07(Sat) 20:26 [返信]  

濃厚煮干鶏そばですが。
ザ・煮干です。
なので、人によって好みが分かれるかもしれません。



記事No 削除キー